François Schortgen (1935-2015)
Artiste peintre... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL.
Lithographie polychrome signée et numérotéé 4/75.
Epoque XXème siècle
Dimensions: 44,5; L: 35,5 cm
François Schortgen, né le 11 octobre 1935 à Esch-sur-Alzette, se met à la peinture dès l’âge de 13 ans. En 1954, il part s’installer en l’Alaska puis dans le Grand Nord canadien, ce qui influencera grandement sa signature artistique. Grand amateur de voyage, il n'aura de cesse de s'inspirer des paysages observés au Groenland, au Japon, en Chine, en Corée... Il a beaucoup exposé, au Luxembourg mais aussi à l’étranger, lui valant une reconnaissance internationale.