Lot n° 211

Estimation :

"ARCHIPEL DES ILES MARQUISES, Polynésie. Tuf volcanique ou calcaire coquillier. Tiki figurant un personnage féminin aux larges orbites, la bouche bien esquissée occupe la largeur du visage, les mains sont rabattues sur l’abdomen. Par ailleurs, ce tiki taillé dans un corail fossile, et non dans du tuf volcanique comme fréquemment, représente une pièce assez inhabituelle et peu commune caractéristique du Groupe Nord des Iles Marquises. XIXème siècle. Haut : 32,5 cm. Larg : 15 cm. Usures naturelles. Provenance : Collection Monsieur L, Rennes. Note : -Une ancienne étiquette fixée au dos porte les inscriptions suivantes « Archipel des Marquises, Océanie. Périple Degraves, 1883) ». -Le seul patronyme trouvé qui pourrait correspondre est : (William Degraves 1821-1883. Famille de commerçants australien ?). Littérature sur les figures de Tiki : -« Les tikis sont souvent de sexe masculin, plutôt trapus, mais il existe aussi des tikis féminins. Les attributs sexuels sont représentés dans la sculpture. Les bras sont repliés et ramenés vers l'avant, les mains posées sur le ventre. Les jambes sont fléchies et la tête, souvent disproportionnée, laisse apparaître des yeux immenses. La bouche est parfois très expressive laissant imaginer un cri ». Source wikipédia. - « Tiki est le premier homme divinisé dans la mythologie marquisienne. Sculpté dans la pierre, il était placé sur les espaces sacrés des lieux de culte mea'e. Cette figure est considérée comme un réceptacle investi de la présence d’un ancêtre lorsque les spécialistes rituels l’invoquaient, par des offrandes notamment ». Source Musée du Quai Branly Jacques Chirac."