OKIMONO en ivoire sculpté et patiné figurant... Lot 233
Résultat :
Estimation :
OKIMONO en ivoire sculpté et patiné figurant un combat de samouraïs. Un officier à cheval est assailli par trois fantassins qui tentent de lui prendre son étendard (uma-jirushi). Signé.
Travail d'une grande finesse, époque XIXe siècle.
Haut. 11, Larg. 7 cm. Poids : 198 g. (Petit manque).
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.