QUIMPER, KERALUC, d'après un modèle de Jean MAZUET... Lot 154
Résultat :
Estimation :
QUIMPER, KERALUC, d'après un modèle de Jean MAZUET (Saint-Brieuc, 1908 - Oudon, 1984)
Sainte Anne enseignant la T. S. Vierge Marie.
Faïence à décor polychrome. Peinteur : Georges Allier.
Haut. 29, Larg. 15 cm. (Minuscule éclat à la base)
Jean Mazuet, brillant sculpteur briochin formé aux Beaux-Arts de Rennes n'a pas trente ans lorsqu'il reçoit ses premières distinctions. Artiste breton tourné vers la modernité, il adhère au mouvement Seiz Breur en 1934. En 1939, fraichement auréolé d'une médaille d'or au Salon des Artistes Français, il s'installe à Nantes. On lui doit notamment le monuments des 50 otages, celui du maquis de Saffré ou encore le fronton de la chapelle N.-D. de la Délivrance d'Ancenis.
Il va collaborer avec la manufacture Keraluc, réalisant pour elle une douzaine de modèles destinés à l'édition, dont notre sainte Anne.