QUIMPER, PORQUIER-BEAU. ASSIETTE du service botanique... Lot 150
Résultat :
Estimation :
QUIMPER, PORQUIER-BEAU. ASSIETTE du service botanique en faïence à décor polychrome en plein d'une vigne vierge à feuilles rouges et vertes. Liseré jaune sur le bord festonné. Monogrammée au dos.
Vers 1880.
Diam. 23 cm. (Eclats - sauts d'émail).
Le Musée départemental breton de Quimper conserve une assiette identique (n° inv. 2018.2.113.).
Ce décor est cité p. 315 de "L'Encyclopédie des céramiques de Quimper" (XIXe) et répertorié sous le n°95.