Tankard alemán siglo XIX. En marfil de elefante... Lot 269
Résultat :
Estimation :
Tankard alemán siglo XIX. En marfil de elefante tallado representando a Baco en una de sus Bacchanalia acompañado de bacantes, putti, sátiros, pantera y una cabra. Tapa rematada en su parte superior con figura del dios portando su tirso y acompañado por pequeño sátiro, 58x17x21 cm. 4210 gr. Espécimen en marfil de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.