PARIS 1757 - 1758 - Paire de flambeaux en argent, le pied à contours, mouluré d'oves, de filets, d'agrafes en rappel sur le fût et le binet et de cannelures torses. Le départ de l'ombilic est à côtes torses, le fût à pans est rehaussé de chutes de laurier.
Poinçons : décharge en herse de Paris 1756 - 1762,
Maître orfèvre : Jean-François BALZAC, reçu en 1739.
Poids : 1481,18 g - hauteur : 25,5 cm - diamètre du pied : 14 cm