Lot n° 418

Résultat :
Estimation :

Pot couvert en bois sculpté polychrome à décor et inscription révolutionnaire. « Devoir de l'Homme. Mourir pour la nation. Droits de l'Homme. Liberté. Égalité . RF ». Décor dans deux cartouches en losanges d'un bonnet phrygien sur une pique et de la bêche de l'épée et de la crosse des trois ordres. Période de la Constituante ( 17 juin 1789- 30 septembre 1791. Atelier parisien. Haut. 22,5 cm. Deux fentes et petits manques de polychromie. A rapprocher des modèle de la collection O. Boccard présenté dans l'ouvrage de P.M. Sestié. Faïences et objets révolutionnaires Catalogue d'exposition 1989. pages 106 et 134