Lot n° 1

Estimation :

La République. AULUS HIRTIUS, César. Rome, 46 av. J.-C. Aureus. Buste féminin. R./ A HIRTIVS PR. Instruments cultuels. (BD 414, Crawford 466/1, Babelon Hirtia 2). Or. 7,99 g. Presque Très Beau. Julien POINSSOT (1844-1900). Homme de culture et d'histoire, archéologue, pionnier de l'exploration de l'Afrique du Nord ancienne, et collectionneur. D'une vieille famille originaire des confins de la Bourgogne et de la Franche-Comté, Julien POINSSOT naît à Dijon le 16 avril 1844. Si sa vie fut assez courte puisqu'il meurt à Paris le 8 juin 1900, elle n'en fut pas moins bien remplie. Enfant espiègle, amoureux de la vie en plein air, il obtint, après son baccalauréat, une licence en droit, formation imposée par son père, notaire à Dijon. Compensant son manque d'intérêt pour cette matière, il suit en Sorbonne des cours de latin et d'histoire ancienne. Passionné par les voyages qu'il pratiquera abondamment toute sa vie, il n'avait aucune envie de suivre les traces de son père en reprenant son étude à Dijon où il s'ennuya toujours profondément. L'histoire lui vint en aide : au moment où éclate la guerre avec la Prusse en 1870, il fait son service militaire en Algérie, il restera plusieurs mois à Constantine et en 1872, il y est nommé administrateur. Il ne rentrera en France qu'en 1877. Un an plus tard, il se marie à Versailles avec Marie Durand de LAUR. Le couple aura quatre enfants, Louis, Charlotte, Paul qui mourra en bas-âge, et Charles. Sa fortune, ajoutée à celle de sa femme, lui permit de faire un véritable travail de mécénat. En effet, homme de culture et d'histoire, il se lance dans l'archéologie et effectue plusieurs campagnes de fouilles en Algérie et Tunisie qu'il finance en partie lui-même. Il est considéré par les spécialistes de l'époque comme un archéologue distingué [...] auquel on doit la découverte d'un nombre considérable d'inscriptions et de ruines romaines. Très intéressé par l'art nouveau qu'est la photographie, il en fait de nombreux clichés. Il fonde une revue qui deviendra la Revue de l'Afrique française, et constitue un groupe de savants dont l'oeuvre dépassera les limites de l'Afrique du Nord pour s'étendre à tout ce continent. Par ailleurs, il deviendra un grand collectionneur d'objets d'art, de pièces romaines, de meubles, de gravures et de livres anciens. Quand il meurt en 1900, son fils aîné, Louis, n'a que 21 ans. Ce dernier devient chef de famille alors qu'il est particulièrement marqué par la mort de ce père qui partageait avec lui ses multiples passions et son immense érudition. Olivier MEYRUEY Louis POINSSOT (1879-1967). Archéologue, membre de l'Institut, l'un des grands explorateurs de la Tunisie antique. Louis POINSSOT est né à Paris le 11 juillet 1879. Il y fait toutes ses études, Licence de lettres et de droit, diplôme de l'Ecole pratique des Hautes Etudes et il entre à l'Ecole française de Rome en 1903. Depuis 1901, il travaillait déjà en Tunisie sous l'égide du Directeur des Antiquités de l'époque. En effet, il reprit le flambeau de son père, dès la mort de celui-ci. L'archéologie africaine, qu'il marqua profondément de son esprit à la fois éclectique et minutieux, lui doit beaucoup. En 1920, il est nommé à son tour Directeur des Antiquités et Art de Tunisie. Louis POINSSOT poursuit l'exploration des grands sites, Thuburbo Majus, Carthage, Haïdra, et surtout Dougga. Il développe les collections du musée du Bardo et améliore leur présentation pour la période musulmane. Sa production de publications scientifiques immense et particulièrement érudite lui valut les honneurs académiques puisqu'il devient Membre de l'Institut, élu à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Mais il est aussi à l'origine d'une législation très complète sur la protection des sites et monuments antiques de ce pays. D'autre part, il s'est beaucoup intéressé à la civilisation musulmane dont il a contribué à mettre en valeur le patrimoine, avec l'aide notamment de sa femme, Paule, qui parlait couramment l'Arabe. En effet, en 1921, il fit la rencontre à Tunis de Paule EIGENSCHENCK avec laquelle il se maria et eut quatre enfants : Bernard, Henriette, Claude et Anne. Outre cette brillante carrière, Louis POINSSOT s'occupa aussi des collections paternelles et des archives familiales. Chaque année il venait en vacances avec sa famille dans la propriété de Laur en Aveyron et passait beaucoup de temps dans la bibliothèque du domaine où il procéda à un intense travail d'archéologie familiale, repris d'ailleurs ensuite par son fils Claude, également historien et archéologue. Olivier MEYRUEY Du charme des monnaies romaines Ce n'est qu'au Ve siècle avant JC, période de l'apogée de la monnaie grecque que les espèces métalliques apparaissent en Italie. Le seul métal connu était alors le cuivre coulé sous forme de lingots. A partir de 269, un système monétaire, basé sur le bronze, se révèlera rapidement trop volumineux. A ce monnayage