Tableau "Jésus rencontre sa mère Marie", huile sur toile, Jésus avec la croix sur le chemin du Mont Golgotha, non signé, 18,5 x 23 cm, milieu du 18ème siècle, état non restauré avec des parties manquantes, non encadré 0177 Le tableau montre la quatrième station du cycle des quatorze stations du chemin de croix alors que Marie entre profondément affligée auprès de son fils.