Platine 950 et or jaune, fine chaîne d'ancre à fermoir à anneau élastique, suspension centrale à pendentifs travaillés ajourés, sertie de 13 diamants taille ancienne de Ø jusqu'à 0,45 cm, 52 petits diamants taille ancienne et dix émeraudes en forme de lancette, sur le fermoir marque de finesse à l'œillet " 950 PT " et marque d'atelier " EP " en losange, partie centrale H 7,8 cm, l 3,5 cm, chaîne L 40,5 cm, poids 13,2 gr, Allemagne ~1910, très bon état d'origine sans réparations ni altérations 5345 Prov. : Selon le propriétaire acquis de la succession du musicien Paul Kuhn (1928 - 2013).