Lot n° 52146

Résultat :
Estimation :

Tableau, huile sur toile, nature morte avec instruments de musique, livres et papiers, signé et daté en bas à droite "Victoria 1881", 69 x 118,5 cm, soigneusement monté sur un nouveau châssis, restauré professionnellement, partiellement nettoyé avec de légères retouches (rapport d'état détaillé disponible sur demande / detailed condition report available on request), plus tard soigneusement encadrée (82 x 132 cm) 2101 La princesse Victoria de Grande-Bretagne était la fille aînée de la reine Victoria d'Angleterre (1819 - 1901), par son mariage avec le prince héritier allemand Frédéric III. en 1856, elle est devenue en 1888, lorsque Friedrich III. Elle était un peintre de talent et a pris des leçons privées avec Heinrich von Angeli (1840 - 1925), qui a fait plusieurs fois son portrait ainsi que celui de sa mère, la reine Victoria, et avec Anton von Werner (1843 - 1915), les tableaux de sa main n'ont pas été vendus et sont restés dans la famille royale, Les peintures sont donc très rares dans le commerce. Une nature morte comparable, mais beaucoup plus petite, avec des fleurs, des coquillages, des verres et un éventail, datant de 1886, a atteint 35 euros en 2000 chez Phillips.288 (Phillips Sale 21.07.2000, lot 244) Prov. : Propriété privée Angleterre, acquise dans les années 1970 en Angleterre, Collection privée Allemagne