Zuccari, Federico (Sant Angelo in Vado ~1540 -... Lot n° 52114
Résultat :
Estimation :
Tableau "Mise au tombeau du Christ", huile sur fine plaque de noyer, haut champ ovale avec écoinçons dorés, représentation de la mise au tombeau du Christ dans un sarcophage en pierre avec de nombreux personnages, à côté du sarcophage se trouvent la couronne d'épines et trois clous, la vue sur la scène passe par l'entrée de la grotte vers le Mont Golgotha avec les croix dressées, non signé, bords et dos peints en noir, au dos dans le vernis ancien, attribution partiellement indistincte probablement du 17ème siècle "FRIDERICUS ZUCCHA - 1609". FRIDERICUS ZUCCHA.....43 - 1609", étiquettes en papier plus tardives avec les attributions correspondantes, également conservées de manière fragmentaire "... Zucchero .nd Z... pupille de Federico B" et "Fridericus Zucc....1543+1609" respectivement, 28,5 x 19,5 cm, probablement années 1580, bon état général, ancien état restauré, déchirure horizontale réparée et plusieurs fois retouchée, marge gauche légèrement rognée (ausführlicher Zustandsbericht auf Anfrage verfügbar / rapport d'état détaillé disponible sur demande), non encadré 2506 L'ancienne attribution à Federico Zuccari, probablement déjà faite au 17ème siècle et reprise au 18ème/19ème siècle, peut certainement être suivie.