Lot n° 52109

Résultat :
Estimation :

Tableau, huile sur toile, centré Marie avec l'enfant Jésus dans un cadre de pierre formé par des volutes et des arcs, au-dessus centré un putto, dans les écoinçons dans chaque cas des bouquets de fleurs colorés avec des roses, des tulipes, des œillets, des lys et des fleurs d'hortensia, latéralement dans chaque cas à travers le cadre de pierre poussant des lierres, non signé, 78 x 101 cm, ~1640, globalement très bon, état nettoyé et professionnellement restauré avec seulement des retouches mineures, principalement marginales, nouveau châssis (rapport d'état détaillé disponible sur demande), encadrement moderne élaboré dans un cadre de style doré et peint (98 x 120 cm) 3501 Daniel Seghers a été peint sous Jan Brueghel le. Ä. (1568 - 1625) comme peintre de fleurs, il a souvent travaillé avec Rubens - des élèves comme Cornelis Schut d'Ä. (1597 - 1655), Erasmus Quellinus le Jeune. (1607 - 1678) ou Abraham van Diepenbeeck (1596-1675), qui réalisait les représentations figuratives, qu'il entourait de guirlandes de fleurs et de fruits ou de buquets, à ses spécialités appartenaient les cadres de pierre typiques, souvent décorés de figures ou de têtes, à travers lesquels il aimait laisser pousser des vrilles de lierre, à part le format inhabituel et rare de paysage dans toutes les parties typiques du travail de Daniel Seghers avec le choix typique pour lui des fleurs et de l'arrangement, la représentation de Marie avec l'enfant dans ce cas probablement par Cornelis Schut Bon à très bon état général, non monté, mais tendu sur un nouveau châssis, la surface est nettoyée et retouchée professionnellement, les retouches sont surtout dans les zones marginales, les parties importantes pour l'image comme les figures ou les bouquets de fleurs ne sont pas ou peu touchées, dans les figures il y a des retouches dans les cheveux et le front de Maria ainsi que sur l'épaule du garçon, toute la surface montre un craquelé régulier, un peu plus fort vers les marges, cadre moderne de première classe, stylistiquement adapté expédition par arrangement seulement par agence d'expédition