Lot n° 806

Guéridon Empire.

Résultat :
Estimation :

A tablette, circulaire, décorée d’une feuille de papier peinte à la gouache et à l’aquarelle, figurant une frise de palmettes et de fleurons entourés d’une couronne de fleurs. Fût tourné et rehaussé d’une bague en bronze finement ciselé et doré. Base tripode montée sur roulettes. Acajou.. Travail du premier quart du XIXe siècle. Très bel état. Dimensions : 69 x 78 x 78 cm.