Pendule lyre à complications d’époque Louis XVI. Cadran émaillé, en trois couleurs sur fond blanc, ajouré d’un motif étoilé laissant apparaître le mouvement à sonnerie. Aiguilles des heures et des minutes à fleur de Lys . Indication des quantièmes, jours de la semaine, leurs symboles et secondes par trois aiguilles en acier bleui. Index en chiffres romains et arabes. L’ensemble suspendu à une monture en bronze ciselé et doré au mercure, à motifs de perlés, de tores de laurier, de chutes de fruits et d’enroulements. Base ovale en marbre blanc mouluré reposant sur quatre pieds toupie. Hauteur : 53 cm. Belle qualité. Condition: Bel état de conservation, cheveux et petits éclats à l’émail du cadran.