Boîte ou Tabatière rectangulaire du début du XIXe... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Le couvercle à charnière et le fond de la tabatière en fin relief présentent un panneau rectangulaire agrémenté d’un décor de guillochage géométrique alterné de grains encadré d’une frise de rinceaux, feuillages, palmettes, fleurs et coquilles sur fond d’or amati. La bâte de la boîte est décorée du même décor. Or jaune 18 carats avec poinçon de titre au coq accroupi. Travail français caractéristique du style restauration (1798-1809). Poids : 118 g.