Feine Kaminuhr mit Kentauren
wohl Frankreich... Lot 1423
Résultat :
Estimation :
Feine Kaminuhr mit Kentauren
wohl Frankreich 1. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, überaus fein gegossenes klassizistisches Uhrengehäuse, feuervergoldet und fein punziert, partiell poliert, flankiert von Kentaurenfamilie, emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger, wohl späteres Lenzkirchwerk mit aptierter Hemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, funktionstüchtig, H 46 x B 52 x T 14 cm.