Figurenpendule mit Automat
Frankreich, um 1830,... Lot 1419
Résultat :
Estimation :
Figurenpendule mit Automat
Frankreich, um 1830, auf der Werkplatine gemarkt: Pons 1827, Medaille ´d Ore, schweres feuervergoldetes Bronzegehäuse, fein ziseliert und partiell poliert, der obere Abschluss mit einem Segelschiff auf hoher See, welches sich im Wellengang bewegt, daneben unter einer Palme sitzender Napoleon Bonaparte, versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten römischen Ziffern, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, separates Werk für die Bewegung des Schiffs, welches mittels Schnurzug seitlich ausgelöst wird, funktionstüchtig, Segelschiff mit Reparaturstellen, Seidentuch erneuert, mit Schlüssel, H 41 cm.