Lot n° 1404

Résultat :
Estimation :

Standuhr Barock Mitte 18. Jh., schlankes Gehäuse aus massiver Eiche, partiell beschnitzt, abnehmbares Kopfteil mit originalen mundgeblasenen Scheiben, einfaches Werk ohne Schlag, mit einem Gewicht, gewölbtes emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, auf schwarz lackiertem Eisenschild mit vergoldetem Rand, funktionstüchtig, Gehäuse mit schöner Patina, H 227 cm x B 33 cm x T 22 cm.