Standuhr Rokoko
2. Hälfte 18. Jh., reich geschnitztes... Lot 1403
Résultat :
Estimation :
Standuhr Rokoko
2. Hälfte 18. Jh., reich geschnitztes dreiteiliges Gehäuse mit originaler Farbfassung und Vergoldung, aufwendig geschnitzter rocaillenverzierter Sockel, Kopfteil der Uhr dreiseitig verglast, üppige Bekrönung, Profilgesims mit gesprengtem Giebel, das Uhrwerk mit zwei Gewichten und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Metallziffernblatt mit Mondphase und Datumsanzeige, Uhrwerk mit einem Gewicht über lose Rolle, funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 256 x 50 x 25 cm.