Lot n° 98

Résultat :
Estimation :

BRACHET (Jean-Louis) : De l'emploi de l'opium dans les phlegmasies des membranes muqueuses, séreuses et fibreuses. Ouvrage couronné en 1825 par la société médico-pratique de Paris. Suivi d'un mémoire sur les fièvres intermittentes. Paris et Montpellier, Gabon, 1828. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. VII-404 pages. Demi-basane bordeaux moderne, plats toilés, couvertures conservées, en parfait état. Intérieur avec une mouillure très claire en marge basse, et quelques annotations au crayon. Avec BRACHET (Jean-Louis) : Traité complet de l'Hypochondrie. Ouvrage couronné par l'Académie royale de Médecine. Paris, Bailliere et Germer-Baillière, Lyon, savy jeune, 1844. Un volume. 13,5 par 22,5 cm. XX-739 pages. Un tableau dépliant. Demi-basane verte moderne, couvertures conservées, non rogné. Parfait état de la reliure, rousseurs affectant l'ensemble de l'ouvrage. Deux éditions originales de deux oeuvres importantes de ce médecin réputé.