Lot n° 89

Estimation :

BLETON (Auguste) : Lyon pittoresque. Illustré de 5 eaux-fortes, 20 lithographies et 300 dessins de Joannès DREVET. Lyon, Bernoux & Cumin, 1896. Un volume. 25 par 31,5 cm. Demi chagrin vert à coins, couvertures et dos conservés, tête dorée, dos lisse orné des armes de Lyon (reliure de l'éditeur, très élégante. Cette reliure permet de se constituer un ensemble des ouvrages sur Lyon illustré par DREVET dans une reliure homogène). Dos uniformément insolé. Parfait état intérieur. Edition originale, un des 100 exemplaires sur japon impérial, avec les 5 eaux-fortes et les 20 lithographies en deux états (avant et après la lettre). Un exemplaire en tirage de tête de ce grand classique des livres sur Lyon, lui aussi admirablement illustré par Joannès DREVET.