Lot n° 88

Estimation :

VINGTRINIER (Emmanuel) : Le Lyon de nos pères. Illustré par Joannès DREVET. Lyon, Bernoux et Cumin, 1901. Un volume. 24,5 par 31,5 cm. Demi chagrin vert à coins, couvertures et dos conservés, dos lisse orné des armes de Lyon (reliure de l'éditeur, très élégante. Cette reliure permet de se constituer un ensemble des ouvrages sur Lyon illustré par DREVET dans une reliure homogène. Voir ci-dessous). Dos uniformément insolé. Quelques rousseurs sur la couverture et 7 feuillets. Un des exemplaires numérotés sur Vélin blanc. Le plus recherché des ouvrages de DREVET. Il est illustré de 20 eaux-fortes et de 300 dessins à la plume et au crayon.