Lot n° 86

Résultat :
Estimation :

BROUSSAIS (François-Joseph-Victor) : Le Choléra-morbus épidémique, observé et traité selon la méthode physiologique. Paris, mademoiselle Delaunay, 1832. Un volume 13 par 21,5 cm. 187 pages. Edition originale, parue juste à la suite de l'épidémie de Choléra de 1832 à Paris. Sont reliés avec, du même auteur : Epilepsie, article extrait de l'encyclopédie moderne, s.d., 11 pages Mémoire sur l'influence que les travaux des médecins physiologistes ont exercé sur l'état de la médecine en France. Delaunay, 1832, 23 pages Mémoire sur la philosophie de la médecine. Lachevardière (1832) 23 pages Un volume demi-chagrin brun d'époque, 4 nerfs, en très bon état. Rousseurs éparses. On joint : BROUSSAIS (François-Joseph-Victor) : De L'Irritation Et De La Folie Ouvrage Dans Lequel Les Rapports Du Physique Et Du Moral Sont Établis Sur Les Bases De La Médecine Physiologique. Paris, Mlle Delaunay, mai 1828. Un volume. 12,5 par 20,5 cm. XXXII-591 pages. Demi-reliure d'époque, avec un petit défaut en bas d'un mors, et des ors usés sur le dos. Rousseurs éparses, sinon bon état. Edition originale On joint : CABANIS (Pierre-Jean-Georges) : Coup d'oeil sur les révolutions et sur la réforme de la médecine. Paris, Crapelet, Crapart, Caille et Ravier, An XII 1804. Un volume. 12 par 19 cm. XII-438 pages. Demi-basane brune de l'époque, dos lisse, caissons ornés, pièce de titre rouge. Un défaut en bas du dos. Etat correct intérieur. Edition originale de ce texte de Cabanis, qui peut être considéré comme un essai philosophique sur l'histoire ancienne et moderne de la médecine. Les 3 volumes :