Lot n° 76

Estimation :

ORTIGUE (Joseph d') : De l'Ecole musicale italienne et de l'administration de l'Académie Royale de musique, à l'occasion de l'opéra de M. H. Berlioz. Paris, au dépôt central des meilleures productions de la Presse, 1839. Un volume. 13 par 21 cm. (4)-XXII-347 pages. Demi-chagrin brun d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés d'un fer de fleur. Bon état de la reliure (un petit choc à une coupe). Quelques rousseurs claires dans le texte, sinon très bel état. Célèbre musicographe, d'Ortigue écrit ce livre pour la défense de l'opéra de Berlioz, Benvenuto Cellini. C'est un long, savant et sévère pamphlet contre l'Opéra de Paris. Livre connu des spécialistes, particulièrement difficile à trouver.