CUSTINE (Astolphe, Marquis de) : La Russie en 1839. Paris, Amyot, 1843. 4 volumes.
12,5 par 21 cm. (4)-XXXI-354 ; (4)-416 ; (4)-470 ; (4)-544 pages et un tableau dépliant. Demi-basane brune d'époque, caissons de titre et de tomaison sur fond noir. Papiers des plats frottés, une tache sur le plat supérieur du tome 3 (sans gravité). Quelques rousseurs éparses dans l'ouvrage.
Rare édition originale au format in-8 bien complète des faux-titres et du tableau dépliant au tome 4.
Ouvrage le plus célèbre de Custine, élaboré pour faire pendant au livre d'Alexis de Tocqueville : de De la démocratie en Amérique, paru en 1835. Composé trois ans après son retour de Russie, cette relation écrite sous forme de lettres connut un succès considérable. Il y analyse le fonctionnement de la Cour de Russie, mais aussi l'état du pays.