VAILLAND (Roger) : Beau Masque. Paris, Gallimard 1954. Un volume.
13 par 19,5 cm. 331-(5) pages et 8 hors-texte sur papier glacé (complet). Demi-basane à coins fauve d'éditeur, cinq nerfs. Bon état de la reliure et du texte.
Edition originale. Un des 2000 exemplaires sur vélin labeur des papeteries Navarre de Voiron, tirés pour les Amis du Livre Progressiste (association d'obédience communiste). Illustré par AF (André Fraguis ?) dans un style proche de Bernard BUFFET. Papier de garde d'après l'illustration.
Quelques frottements mineurs à le reliure. Très bon état sinon.
Exemplaire avec un envoi autographe de Roger VAILLAND, à Auguste Hugonnier, un député communiste.
Les envois de VAILLAND ne sont pas fréquents