Lot n° 64

Estimation :

LE GUAT (François) : Voyage et avantures de François Leguat et de ses compagnons en deux isles désertes des Indes orientales. Avec la relation des choses les plus remarquables qu'ils ont observées dans l'île Maurice, à Batavia, au cap de Bonne-Espérance, dans l'île de Sainte-Hélène & en d'autres endroits de leur route, le tout enrichi de cartes & de figures. Londres, David Mortier, s.d. (1721). Deux tomes reliés en un volume. 9,5 par 16 cm. Frontispice-(8)-XX-164 ; (2)-180-(31) pages. Frontispice, 5 cartes et 22 planches hors-texte. Plein veau d'époque, en état modeste (coiffes usées, mors fendus (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage), un coin maladroitement restauré). Intérieur en bon état (deux planches restaurées en marge, sans manque). L'ouvrage est daté d'après l'orientation du frontispice (personnage lisant à gauche), et par la marque d'imprimeur. Pour l'édition de 1708, le personnage est à droite, et la marque d'imprimeur différente. François LE GUAT (1637-1735) partit pour fonder une colonie protestante en 1691 sur l'ile Rodrigues. Sans navire, il essaie de revenir en Europe sur une embarcation de fortune, qui l'amènera sur l'île Maurice, puis à Batavia. Pris pour un imposteur à son époque, il est considéré aujourd'hui comme un observateur sagace et fidèle Un ouvrage rare.