Lot n° 62

Estimation :

CHEYNE (George) : Méthode naturelle de guérir les maladies du corps et les déréglemens de l'esprit qui en dépendent, traduite de l'anglais par ()M de la Chapelle, () qui contient la description, histoire, méthode & effets de la fameuse transfusion du sang. Paris, Quillau, 1749. Deux volumes. 9 par 16 cm. CXVIII-365-(3) ; 448(6) pages. Plein veau brun d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre et de tomaison rouges, roulette sur coupes. Une coiffe supérieure un peu usée, une fente sur 3 cm à un mors, sinon bon état de la reliure, très bon état intérieur. Une étiquette ancienne en bas du dos du tome 1. Première édition française. George CHEYNE (1672-1743) est un physicien disciple de NEWTON, proto-psychiatre, et médecin. Il fut aussi versé dans les sciences occultes, et admirateur de Jacob BOEHME. Il est aussi un auteur reconnu pour ses apports au régime végétarien.