Lot n° 56

Estimation :

Guides MADROLLE Indochine du SUD. De Marseille à Saïgon : Djibouti. Ethiopie. Ceylan. Malaisie. Cochinchine Cambodge Bas-Laos Sud-ANNAM Siam. Seconde édition. Paris, Hachette, 1928. 11 par 17,5 cm. (7)-12-LXXXIV-344-(22) pages, suivi de 5 planches dépliantes, et 3 pages de publicités. 5 cartes dépliantes sous pochette dans le second plat : Indochine centre ; Indochine (Annam Laos Siam) ; Indochine Sud : Cochinchine Cambodge Annam ; la même, mais avec quelques différences (carte restaurée aux pliures) ; Indochine ethnolinguistique. Pleine percaline rose en reliure souple d'éditeur, titrée sur le 1er plat et sur le dos. Dos légèrement passé, petite déchirure modeste en haut de la charnière supérieure. Très bon état intérieur (une déchirure centrale à une page de la table, sans manque, et petites déchirures aux papiers de la pochette (sans gravité). . Deux plans dépliants en couleurs (Phnom-Penh et Sai-Gon), nombreux plans et cartes in et hors-texte, illustrations in et hors-texte. Ce guide de l'Indochine du SUD est plus rare que le précédent