Lot n° 53

Estimation :

[MANUSCRIT] Procédure instruite contre les sieurs Julien COMBE, François PLANZEAUX, Guillemin, Bourgeois, Martel, et autres, prévenus de crime contre la sûreté intérieure de l'Etat. 1820. Deux volumes. 18 par 27,5 cm. 1412 pages pour le tome 1 (plus 25 feuilles vierges) ; 814 (plus environ 25 feuilles vierges) pour le tome 2. Demi-chagrin strié brun d'époque à coins. Manuscrit sur papier bleuté. C'est la copie de l'ensemble des pièces d'un procès qui s'est tenu à la Cour Royale de Besançon, contre une série de personnes accusées d'avoir voulu attenter à la personne du Duc d'Angoulême. Ce procès, qui se déroule entre le 11 mai 1820, date où le crime contre la sureté intérieure est dénoncé, et le mois de Novembre 1820 pour les dernières pièces. Il s'agit à la fois de propagande Bonapartiste et d'agitation politique dans une période particulièrement troublée. Arrivant juste après le traumatisme des cent Jours, et l'assassinat du Duc de Berry, une réaction absolutiste radicale se déclenche Tout est consigné dans ces deux volumes, les audiences, les témoignages, les péripéties judiciaires. Mais le détail des procédures n'efface pas sa rapidité, qu'on peut attribuer au climat politique de l'année 1820. Ecriture très lisible. Petits défauts superficiels sur les reliures, très bon état intérieur. Un ensemble complet d'un procès politique lors de la première période de l'ultracisme(ou régime des ultras). Un document précieux à plus d'un titre Louis-Antoine d'Artois, né le 6 août 1775 à Versailles, en France, et mort à Goritz, en Autriche le 3 juin 1844, petit-fils de France et duc d'Angoulême (1775-1824), puis Louis-Antoine de France, dauphin de France (1824-1830) puis comte de Marnes (1830-1844), puis en 1836 Louis de France, est un prince de la maison royale de France, fils de Charles-Philippe de France, ce dernier étant comte d'Artois et le futur roi Charles X, et de Marie-Thérèse de Savoie.