COURTELINE (Georges) : OEuvres complètes illustrées. Aquarelles et dessins de Joseph HEMARD. Paris, Éditions du Trianon, 1929. 8 volumes.
16 par 22 cm. Demi-chagrin rouge à coins d'époque, dos avec 3 faux nerfs, et un décor géométrique à l'or et à froid, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée FLAMMARION. Très bon état de la reliure et du texte.
La série comprend : Les Gaités de l'escadron, Boubouroche et contes divers. Messieurs les ronds-de-cuir. Les Linottes et contes divers. Le Train de 8H47 et le Miroir Concave. Théâtre en deux volumes. La Philosophie de Georges Courteline
Généreuse et joyeuse illustration de Joseph HEMARD, tout à fait à l'aise dans l'univers de COURTELINE, dans une très agréable reliure.