Lot n° 11
[BROSSETTE (Claude)] : Eloge historique ou histoire abrégée de la ville de LYON, ancienne et moderne. Lyon, Girin, 1711. Un volume.

20 par 27,5 cm. (16)-201-76-(234) pages. Pleine basane fauve d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés. Quelques frottements sur les plats. Rares rousseurs dans le texte, sinon parfait état.

Edition originale ornée d'un beau plan dépliant de Lyon, de trois planches hors-texte dont deux dépliantes et de 116 planches gravées d'armoiries (complet) allant de 1596 jusqu'en 1711 pour les Prévôts et échevins.

Une planche dépliante sur l'Horologe de Siant-Jean, faict l'année 1660 est ajoutée.

Un bel exemplaire de ce classique sur Lyon.