TRÈS BELLE CREDENZA EBONISÉE DE LA FIN DU 19e... Lot 42
Résultat :
Estimation :
TRÈS BELLE CREDENZA EBONISÉE DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, vers 1860, avec de beaux panneaux en bois d'amboine sur la frise et une décoration incrustée en marqueterie, des montures et des garnitures en laiton orné partout, avec une porte centrale à panneaux incrustés flanquée de portes vitrées incurvées qui révèlent des étagères doublées de velours à l'intérieur, le tout surélevé sur des pieds en chignon, 170 cm (L) x 110 cm (H) x 44 cm (P) environ.