Lot n° 39

Crucifix Mount Athos

Résultat :
Estimation :

Crucifix Mont Athos - vers 1800 - Crucifix debout. Athos, 18ème siècle. Bois sculpté, montures en argent, perles de corail. Représentation sculptée à l'avant du baptême du Christ, accompagné des 4 évangélistes dans un cadre architectural à motifs d'arcs de cercle et de colonnes. Au dos, représentation sculptée de la crucifixion du Christ, accompagné des 4 évangélistes. Monture métallique à motifs de croix, têtes d'anges dans les écoinçons des bras de la croix. Sur le pied, médaillons en relief avec les 4 évangélistes avec monogrammes, médaillons en relief alternés avec des fleurs. 22,5 x 11,2 x 8 cm. Rapport d'expertise de la Galerie Ilas Neufert, Institut d'art ancien orthodoxe, Munich du 5 décembre 1979 disponible.