Le satyre au cynique sourire
Dessin au fusain et à l'estompe, signé vers le bas à gauche.
(Non collé en plein, gondolé).
35 x 27 cm
Provenance :
- 19 mai 1920, Paris, Hôtel Drouot, Me Aulard, Vente de la collection Louis Libaude n° 82 du catalogue sous le titre Le Faune.
Exposition : 1960, Paris, Galerie Jean-Claude et Jacques Bellier, D'Ingres à nos jours, aquarelles, pastels et dessins, n° 70 du catalogue de l'exposition (sous le titre Satyre).
Bibliographie :
Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Mythes et Légendes, Volume II, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1994 décrit et reproduit page 257 sous le n° 1231.