Léon FREDERIC (1856-1940) Huile sur toile marouflée... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Léon FREDERIC (1856-1940) Huile sur toile marouflée sur toile, "Jeune Femme à la Belle toilette", signée bas gauche et datée 1891, 97 x 78 cm, diverses annotations manuscrites au dos dont "N° 222a, catalogue des ouvriers de Léon FREDERIC par Georges FREDERIC. Nous pouvons retrouver le portrait de cette jeune femme dans le triptyque "Les Âges de l'Ouvrier", panneau de droite, réalisé entre +/- 1895 et 1897.