Fétiche Bembe, République Démocratique du Congo.
Bois à patine brune nuancée rouge.
(Petits accidents).
Hauteur : 19,5 cm
Effigie féminine, les jambes pliées et puissantes soutenant un buste marqué par de profondes scarifications. La main gauche retient une gourde à médecines.
Le visage, légèrement surdimensionné, est souriant, les yeux fendus. Percement reliquaire sous le fessier. Belle patine laquée profondément incrustée.