Suite de six fauteuils à dossier plat en noyer sculpté et ajouré de fleurs.
Epaulements ornés de roseaux. Accotoirs à manchettes, attaches des accotoirs feuillagées. Supports d'accotoirs sculptés de feuilles et vagues. Dès de pieds sculptés de doubles fleurs avec des tiges ajourées. Pieds cambrés nervurés feuillagés.
Début de l'époque Louis XV.
(Réparations et petits manques).
Hauteur : 106 cm - Largeur : 67 cm
Profondeur : 77 cm
Fauteuils à rare décor ajouré avec notamment des fleurs sculptées en ronde-bosse, des joncs ou palmes sur les montants et les attaches des accotoirs au dossier sophistiquées.