WOLVENS H.-V. Les Moines. 12 peintures originales signées ayant servi pour l'illustration et suite de 24 estampes.
[Paris-Bruxelles, Jean-Robert Delahaut, 1973].
Suite de peintures et estampes originales de H.-V. Wolvens pour l'exemplaire unique de l'édition des Moines de Emile Verhaeren due à Jean-Robert Delahaut.
Dans le grand porte-folio de l'éditeur 74 x 58,5 cm (fendu aux mors).
Série complète des 12 peintures originales qui ont été reproduites en hors-texte dans l'ouvrage et deux suites en lithographie, l'une sur Japon nacré, l'autre sur grand vélin d'Arches. Les oeuvres sont de deux formats :
38 x 28 cm - 53 x 38 cm marges comprises pour les lithographies petit format (8 x 2)
56 x 38 cm - 65,5 x 50 cm marges comprises pour les lithographies grand format (4 x 2)
Les peintures originales, au même format que les pierres, sont contrecollées sur papier fort 56 x 42 cm et 72 x 55,5 cm. Elles sont toutes signées par l'artiste. Les estampes sont toutes marquées "Suite sur Japon / Arches de l'exemplaire unique" b.g. et signées au crayon b.d. (à l'exception de la première qui n'est pas signée).
Porte-folio seul, sans le volume de texte.