PONGE Francis. Nouveau recueil.
Paris, NRF, Gallimard, 1967.
21,5 x 15 cm, 236-[4] p. Relié, demi-box gris de lin à bandes serties d'un filet à froid, plats en papier décoré, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure signée d'Alain Lobstein.
Edition originale, 1/79 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, second et seul grand papier après 36 Hollande.
Le dos est insensiblement frotté.