Lot n° 26

PONGE. Nouveau recueil.

Estimation :

PONGE Francis. Nouveau recueil. Paris, NRF, Gallimard, 1967. 21,5 x 15 cm, 236-[4] p. Relié, demi-box gris de lin à bandes serties d'un filet à froid, plats en papier décoré, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure signée d'Alain Lobstein. Edition originale, 1/79 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, second et seul grand papier après 36 Hollande. Le dos est insensiblement frotté.