Lot n° 22

MAETERLINCK. Le Miracle de Saint Antoine.

Estimation :

MAETERLINCK Maurice. Le Miracle de Saint Antoine. Farce en deux actes. Frontispice et illustrations dessinées et gravées sur bois par André Deslignères. Paris, Edouard-Joseph, collection "Petites curiosités littéraires" n° 1, 1919. 21,5 x 18 cm, 155-[3] p. - 1f.b. - suite des bois. Broché, couv. impr. en noir, bleu et or d'éd. illustrée de deux vignettes. Edition originale, un des 50 exemplaires de tête numérotés sur Japon (non justifié), à grandes marges, avec une suite des 5 bois originaux de Deslignères tirés en bistre non annoncée à la justification. Bon exemplaire dont la couverture comporte de fines piqûres claires, à peine visibles. Comme souvent pour les exemplaires à grandes marges, la coiffe inf. est légèrement écrasée.