HUYSMANS Joris-Karl. Marthe. Histoire d'une fille. Avec une eau-forte impressionniste de J.-L. Forain.
Paris, Derveaux, 1879.
19 x 12 cm, [8]-229-[3]-35 p. Broché, couv. impr. d'éd.
Première édition française du premier roman dans la veine naturaliste de Husmans. Une partie des exemplaires de l'édition originale publiée à Bruxelles en 1876 avait été saisie à la frontière pour outrage à la morale publique. Le portrait original de Marthe à l'eau-forte en frontispice de cette édition est la première illustration réalisée par Jean-Louis Forain pour un livre.
Dos passé, marqué de plis et avec un petit manque à la coiffe inf., plusieurs petites macules claires à la couverture.