GREEN Julien. Mont-Cinère.
Paris, Plon-Nourrit et Cie, collection de romans et d'essais L'Aubier n° 7, 1926.
20 x 13,5 cm, [6]-301-[3] p. Relié, demi-chagrin noir à coins sertis d'un filet doré, dol lisse orné d'un décor en long de style Art Déco avec auteur, titre et millésime dorés, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure signée d'Yseux, successeur de Simier.
Edition originale, un des 50 ex. num. en chiffres romains sur papier pur fil des Papeteries Lafuma. Ex-libris au 1er contre-plat.
Les mors sont très légèrement épidermés.