Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

FLAUBERT Gustave. Madame Bovary. Moeurs de privince. Édition définitive suivie des réquisitoire, plaidoirie et jugement du procès intenté à l'auteur devant le tribunal correctionnel de Paris, audiences de 31 janvier et 7 février 1857. Paris, G. Charpentier, 1880. 18,5 x 11,5 cm, [6]-470-[2] p. Relié, demi-chagrin acajou. Quelques fines rousseurs, petite tache d'encre en bas des 1e ff., qqs ff. détachés in fine. Avec, du même : L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Compositions en couleurs gravées sur bois par Paul Baudier. Frontispices à l'eau-forte et portrait de l'auteur par Pierre Gandon. Paris, Georges Crès et Cie, coll. Les Maîtres du livre, MCMXXIV [1924]. 19,5 x 13,5 cm, 2 vol. brochés. Ex. num. sur vélin de Rives. Joints trois ouvrages critiques sur Flaubert : - DUMESNIL René. Gustave Flaubert, l'homme et l'oeuvre. Avec des documents inédits. Paris, Desclée de Brouwer et Cie, 1947. - TROYAT Henri. Flaubert. Paris, Flammarion, coll. Grandes biographies, 1988. - SIMONNET C. [dir.]. Gustave Flaubert, des livres et des amis. Rouen, Bibliothèque municipale et Musée des Beaux-Arts, 1980. Ens. 6 vol.