Lot n° 129

Estimation :

FLUDD (Robert). Utriusque Cosmi Maioris scilicet et minoris metaphysica, physica atque technica Historia… [Et] Tractatus secundus de naturae simia seu technica macrocosmi historia… [Et] Tomus secundus De Supernaturali, Naturali, Praeternaturali et Contranaturali Microcosmi historia, in Tractatus tres distributa. Oppenheim et Francfort, De Bry, 1617-1624-1619. 3 tomes réunis 2 vol. in-4 ainsi constitués : Premier volume : I. Utriusque Cosmi Maioris scilicet et minoris metaphysica, physica atque technica Historia… Oppenheim, de Bry, 1617 : [1] titre frontispice gravé, 206-[6] pp. ; II. Tractatus secundus de naturae simia seu technica macrocosmi historia… Francfort, de Bry, 1624 : [1] titre frontispice gravé, 788-[10] pp. Second volume : Tomus secundus De Supernaturali, Naturali, Praeternaturali et Contranaturali Microcosmi historia, in Tractatus tres distributa. Oppenheim, de Bry, 1619. [1] f. (faux-titre)-277-191-[1]-[10] pp. (suivis de nombreux ff. blancs modernes in fine). Veau brun, dos à nerfs (reliures de l'époque très restaurés, ors passés). Premier volume : Manquent les pp. 4-5. Les feuillets suivants sont reproduits en fac-similé : I. A2, B, B4, F, F2, F4, G, H et la planche dépliante ; II. A1 (titre), V4 et planche suivante, Y2, Y3, Rr3, les 4 planches correspondant aux pp. 409 à 412, Lll4, Zzz2, Dddd2. Mouillures claires par endroits (plus prononcées à qqs endroits), pages brunies par endroits, manque de papier au feuillet FF2, galerie de vers sur les derniers ff. Second volume : Le feuillet Ee est reproduit en fac-similé. Petites galeries de vers en marge sup., qqs ff. brunis. L'encyclopédie constituée par l'Utriusque cosmi historia de Robert Fludd, qui orchestre ici harmonieusement les thèmes rosicruciens du XVIIe siècle, fut publiée en plusieurs parties entre 1617 et 1626. Les sept traités (sur les 9 prévus) se répartissent entre des études consacrées au macrocosme (tome I : 1617 et 1618) et au microcosme (tome II : 1619 à 1626). Le premier tome traite de la métaphysique, de la théorie de l'univers, des sciences et arts tandis que le second tome se rapporte à l'être humain, sous différents aspects (sciences psychologiques, anatomie, ésotérisme...). La première partie du tome I présente une histoire illustrée de la création, depuis le néant (représenté par une curieuse gravure sur une plaque entièrement noircie) jusqu'au processus de distillation par lequel Fludd croit que le monde a été créé. Le second traité du premier tome reprend tour à tour les mathématiques occultes, les harmoniques occultes et la théorie de la musique, les théories occultes de la vision et de l'optique, sans oublier la théorie occulte de la fortification et de la stratégie militaire à l'aide de nombreuses planches. L'horlogerie, la cosmologie et l'astrologie, ainsi que d'autres disciplines occultes, y sont également exposées. Le second volume renferme ici la seconde partie seule de ce second tome ; elle-même divisée en deux sections, chacune ayant page de titre et pagination particulière ; in fine, les errata et l'index sont communs aux deux parties. Rare réunion de ces trois parties de l'Histoire du Macrocosme et du Microcosme du médecin, rosicrucien, physicien paracelsien, astrologue et mystique anglais Robert Fludd (1574-1637) illustrées de très nombreuses gravures sur cuivre et sur bois dans le texte et à pleine page (+ quelques unes hors texte ici en reproduction postérieure) gravées par Jean-Théodore et Jean-Israël de Bry et leur beau-frère Mathieu Mérian. "Traité fort rare et très recherché du Macrocosme de Robert Fludd avec de nombreuses gravures très belles et curieuses de Jean Théodore de Bry" selon Caillet. "A most curious work of an encyclopedical character by the famous Rosicrucian, adorned by remarkable engravings" Duveen. (Caillet 4042 ; Duveen p. 222 ; Ferguson I, 283.)