Lot n° 97

Estimation :

CHESNIER-DUCHESNE (C.). Les Hiéroglyphes français, ou Méthode figurative appliquée à l'instruction primaire ; contenant en outre : 1° un Essai sur la Prononciation des Langues étrangères ; 2° la plus simple des Sténographies ; 3° un nouveau système de Blason ; 4° l'Art d'Ecrire avec des Points, et de transmettre la Pensée par la seule indication de quelques hiéroglyphes. Paris, Roret, 1843. In-8 de XVIII-134-[3]-[1] pp. Frontispice gravé, 10 planches hors texte et 1 planche volante dépliante "Médénographie" in fine, permettant d'écrire et lire avec des points. La préface et la postface sont imprimées en hiéroglyphes. Broché, couv. imprimée. Édition originale. E.A.S. de l'auteur au verso de la couverture. Débroché, dos manquant, plats détachés. Provenance : André BRETON (n°1363 de la vente Calmels-Cohen de 2003). "Très curieux ouvrages ou l’on trouve tout, même des choses intelligentes… Ecritures secrètes, sténographie, etc…" Caillet (2326).