Lot n° 92

Estimation :

CAUZONS (Thomas de). La Magie et la Sorcellerie en France. Les Sorciers d'autrefois - Le Sabbat - La Guerre aux sorciers - Les Sorciers de nos jours. Paris, Dorbon aîné, sd [c. 1910]. 4 vol. in-8 demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, filet à froid sur les plats, couv. conservées. I. Origine de la Sorcellerie - Ce qu'on racontait des sorcières - Opinions diverses à leur sujet. II. Poursuite et châtiment de la magie jusqu'à la Réforme protestante - Le Procès des Templiers - Mission et procès de Jeanne d'Arc. III. La Sorcellerie de la Réforme à la Révolution - Les couvents possédés - La Franc-Maçonnerie - Le Magnétisme animal. IV. La Magie contemporaine - Les Transformations du magnétisme - Psychoses et névroses - Les Esprits des Vivants - Les Esprits des Morts - Le Diable de nos jours - Le Merveilleux populaire. Qqs petits frottés aux dos, très lég. piqûres éparses. Très bon exemplaire, bien complet des 4 volumes ce qui est rare. (Caillet, 2107.)