CALMEIL (Louis Florentin). De la Folie, considérée au point de vue Pathologique, Philosophique, et Juridique, depuis la Renaissance des Sciences en Europe jusqu'au XIXe siècle. Description des grandes Epidémies de Délire simple ou compliqué qui ont atteint les populations d’autrefois ou régné dans les monastères. Exposé des Condamnations auxquelles la Folie a donné lieu. Paris, Baillière, 1845.
2 vol. in-8 cartonnage moderne en toile brune. Lég. rousseurs par endroits.
Rare édition originale de cet important ouvrage. "C’est un des Ouvrages les plus complets, au point de vue Médical, sur la Lycanthropie, Démonologie, Démonopathie, Sorcellerie, Vampirisme, etc. Nombreux exemples." Caillet 1960.